Provincial de karate

Se desarrolló la etapa inicial en Toay con exponentes de toda La Pampa.



En Toay se realizó el primer torneo del Provincial, organizado por la Escuela Itaya Dojo y fiscalizado por la Federación Pampeana de Karate Tradicional. Del torneo participaron ciento veinte cinturones de las diferentes escuelas de la provincia: Miguel Riglos, Macachín, Toay, Ferro y Fitness de General Pico, Fortín, y la escuela anfitriona, en niños, cadetes, juveniles, mayores y seniors, en individual y equipos.

Resultados

Kata niños individual 10mo kyu, cinturón blanco: 1) Nina Martucci; 2) Luna Joaquíno; 3) Emily Álvarez.

Kata niños individual 9no kyu, cinturón amarillo: 1) Bautista Pistola; 2) Martina Sape; 3) Chiara Panero.

Kata individual 8vo kyu, cinturón anaranjado: 1) Ramón Hernández; 2) Mía Figueroa; 3) Agustín Feraude.

Kata individual niños 7mo y 6to kyu, cinturones verdes y celestes: 1) Luciano Villegas; 2) Bruno Bonafina; 3) Moro Anconetani. 

Kata individual niños 5to y 4to kyu, cinturones violetas y azules: 1) Dina Díaz; 2) Valentín Cangas; 3) Juan Ignacio Ojeda.

Kata niños individual 3er kyu a 1er da, cinturones marrones y negros: 1) Martina Díaz; 2) Valentín Alecha; 3) Bautista Bordón.

Kata cadetes mixto 13 y 14 años: 1) Aimara Alarcón; 2) Tomás Siensem; 3) Tobías Gómez.

Kata juveniles mixto 15 a 18 años: 1) Angelina Vissio; 2) Valentina Lovan; 3) Sofía Brites.

Kata individual principiantes, cadetes, juveniles y mayores: 1) Camila Molinero; 2) Nicolás Bustamante; 3) Cecilia Olleros.

Kata individual femenino mayores: 1) Lorena Sánchez; 2) Alejandra Peñaloza; 3) Silvana Ferreyro.

Kata individual masculino mayores: 1) Federico Hussein; 2) Nicolás Amaya; 3) Hernán Behierbach.

Kata equipos niños 10 kyu cinturones blancos: 1) Itaya B (Joaquín Rolando, Felipe Villegas y Augusto Montoya); 2) Itaya A (Paulina Balladares, Nina Martucci e Iara Cabral); 3) Miguel Riglos (Adriano Riesgo, Emily Álvarez y Sofía Cabral).

Kata equipos naranjas niños: 1) Itaya Dojo (Franco Heick, Joaquín Heick y Benjamín de Ferrari); 2) Ferro de Pico (Ramón Hernández, Lucio Copelotti y Bautista Pistola); 3) Miguel Riglos (Michelle Díaz, Mía Figueroa y Martina Sape).

Kata equipos niños verdes y celestes: 1) Club Fortín; 2) Ferro de Pico; 3) Macachín.

Kata equipos niños violetas y azules: 1) Itaya A; 2) Itaya B; 3) Federación. Kata equipos niños marrones y negros: 1) Itaya B; 2) Itaya C; 3) Itaya A. Kata equipos juveniles y cadetes: 1) Itaya; 2) Miguel Riglos.
Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20