SOEM de Pico despertó y está segundo

El equipo norteño, último campeón, reaccionó en la Liga Provincial de Fútbol femenino.


El fin de semana se disputó una nueva jornada de la Liga Provincial de Fútbol femenino, organizada por la Dirección de Deportes de la provincia de La Pampa.

En la zona capitalina, Estadio Municipal, Sagrado Corazón, Almafuerte y Matadero lograron clasificar para la instancia final.

En el oeste, Municipalidad de 25 de Mayo y Carro Quemado también se aseguraron un lugar para luchar por el título.

Por otra parte, en la Zona 5 se disputará una liguilla para determinar al tercer clasificado por esa región.

Zona 1 “A”

Resultados (en Forestier): Sagrado Corazón 1-0 Las Totitas (Elsa Ervitti); Estadio Municipal 6-0 Esperanza (Lourdes Loza -2-, Marcela Castro, Anahí Boigues, Aldana Toledo y Jorgelina Pena Villa); Atlético Santa Rosa 0-0 El Elyon; General Belgrano 2-1 Uriburu (Andrea Rath López y Stefanía Ordóñez; Ana Liz Álvarez); Las Totitas 1-0 Esperanza (Vanesa Cornejo); Estadio Municipal 1-0 Uriburu (Lourdes Loza); General Belgrano 0-0 El Elyon; Sagrado Corazón 0-0 Atlético Santa Rosa.

Posiciones: 1) Estadio Municipal, 33 puntos (*); 2) Sagrado Corazón, 27 (*); 3) El Elyon, 18; 4) General Belgrano, 16; 5) Las Totitas, 15; 6) Atlético Santa Rosa, 12; 7) Esperanza, 7; y 8) Uriburu, 3 puntos. (*) clasificados.

Zona 1 “B”

Resultados (en Forestier): Almafuerte 0-0 Matadero; Mun. de Toay 4-1 Botineras (Antonella Lezcano -2-, Marta Páez y Soledad Prieto; Samanta Perdomo); Pumas 1-0 Matadero (Milagros Padula); Diablitas 1-0 Mun. de Toay (Natalia Guzmán); Almafuerte 2-0 Sind. de Carne (por no presentación); Diablitas 2-0 Sind. de Carne (por no presentación); Pumas 2-1 Botineras (Yanina Pacheco y Milagros Padula; Julieta Sánchez).

Posiciones: 1) Almafuerte, 30 puntos (*); 2) Matadero, 27 (*); 3) Diablitas y Mun. de Toay, 18; 5) Pumas, 15; 6) Botineras, 9 y 7) Sind. de Carne, un punto. (*) clasificados.

Zona 2

Resultados (en Ferro de Alvear): Metileo 3-0 Vértiz (Carolina Frías -3-); SOEM 3-0 CFFP (Viviana Oses -2- y Yanina Piacenza); Ladies 1-0 Alvear (Carolina Echeverría); Colonia Barón 4-0 Larroudé (Alejandra Pizarro, Mariela Pizarro, Victoria Bravo y Silvia Aulustiarte); Metileo 2-0 Quemú Quemú (por no presentación); Colonia Barón 2-0 Quemú Quemú (por no presentación); Pico FC 1-0 Larroudé (Karen Tévez e/c); SOEM 3-1 Ladies (Romina Díaz, Noelia Labarriel y Agostina Páez González; Carolina Echeverría); CFFP 2-0 Vértiz (Vanesa Ibarra y Juana Vallejos); Alvear 1-0 Pico FC (Mayra Morales).

Posiciones: 1) Metileo, 28 puntos; 2) SOEM, 26; 3) Ladies, 24; 4) Alvear y CFFP, 23; 6) Colonia Barón, 20; 7) Pico FC, 12; 8) Vértiz, 7; 9) Larroudé, 6 y 10) Quemú Quemú, sin puntos.

Próxima fecha (4/8 en Larroudé FBC): CFFP - Quemú Quemú; Ladies - Vértiz; Larroudé - Metileo; Alvear - SOEM; Colonia Barón - Pico FC; Ladies - Quemú Quemú; Larroudé - CFFP; Alvear - Vértiz; Metileo - Colonia Barón; SOEM - Pico FC.

Zona 3

Próxima fecha (28/7 en Unión de Acha): Alteradas de Unión - Las Marías; Dep. Guatraché - Huracán (G); Araucenses - General San Martín; Dep. Guatraché - Alteradas de Unión; Femegol - Huracán (G); Araucenses - Las María; Femegol - General San Martín.

Zona 4

Resultados (en Parera): Parera 0-0 Realicó; Rancul 1-1 Falucho (Melani Pereira; Alicia Benítez); Costa de Luiggi 0-0 Embajador Martini; Quetrequén 2-0 La Maruja (Gabriel Gil y Rosalía Monzón); Parera 0-0 Rancul; Falucho 0-0 La Maruja; Costa de Luiggi 0-0 Quetrequén; Realicó 1-0 Embajador Martini (Ludmila Velázquez).

Posiciones: 1) Rancul, 26; 2) Quetrequén, 23; 3) Costa de Luiggi, 16; 4) Parera, 13; 5) La Maruja, 12; 6) Realicó, 10; 7) Embajador Martini, 8; y 8) Falucho, 2 puntos.

Próxima fecha (3/8 en Costa de Luiggi): Costa de Luiggi - Falucho; Quetrequén - Realicó; Rancul - La Maruja; Emb. Martini - Parera; Costa de Luiggi - La Maruja; Rancul - Emb. Martini; Quetrequén - Parera; Realicó - Falucho.

Zona 5 “A”

Resultados: Mun. de 25 de Mayo 4-0 La Humada (Rocío Pacheco -3- y Mariana Orellano); Punto Unido 1-0 Las Leonas (25dM) (Yudith Ríos); Santa Isabel 4-0 La Humada (Tamara Cabral -2-, Mirta Cabral y Samira Parra); Mun. de 25 de Mayo 3-1 Punto Unido (Rocío Pacheco, Mariana Orellano y Maira Oses, Yudith Ríos); Las Leonas (25dM) 2-1 Santa Isabel (Vivian Prieto y Mercedes Riquelme; Marisa Campos).

Posiciones: 1) Mun. de 25 de Mayo, 30 puntos (*); 2) Punto Unido, 16; 3) La Humada, 11; 4) Las Leonas (25dM), 8 y 5) Santa Isabel, 7 puntos. (*) clasificado.

Zona 5 “B”

Resultados: Carro Quemado 2-0 Telén (Ana Islas -2-); Mun. de Victorica 2-0 Cochicó (Belén Collado y Eugenia Collado); La Redonda 0-0 Carro Quemado; Mun. de Victorica 1-0 Telén (Belén Collado); La Redonda 0-0 Cochicó.

Posiciones: 1) Carro Quemado, 26 (*); 2) Mun. de Victorica, 17; 3) Telén, 14; 4) Cochicó, 5 y 5) La Redonda, 4 puntos. (*) clasificado.

Próxima fecha (Interzonal por el tercer clasificado de la zona oeste, 3/8 en Santa Isabel): 10 hs. Mun. de Victorica (*) - Santa Isabel; 11 hs. Punto Unido (*) - La Redonda; 12 hs. Telén (*) - Las Leonas (25dM); 13 hs. La Humada (*) - Cochicó. (*) tienen ventaja deportiva. Semifinales: 14 hs. Ganador A - Ganador B; 15 hs. Ganador C - Ganador D. Final: 16 hs. Carro Quemado - Mun. de 25 de Mayo. 17 hs. Tercer puesto entre los dos ganadores de las semifinales.

Temas en esta nota: