Garro y Sánchez se lucieron en la laguna

Fue en la primera fehca del campeonato pampeano de canotaje.



El domingo pasado, con la organización de la Escuela Municipal de Canotaje, se desarrolló la primera fecha del campeonato pampeano, que reunió a una muy buena cantidad de palistas.

En la categoría K1 2000 Pablo Garro mostró un gran nivel y se impuso en un tiempo de 6m00s56, escoltado por Leandro Bogado y Antuel D’Adam. En damas la victoria fue de Valeria Sánchez, con 7m51s18, seguida de Marcela Mercado y Florencia Rebolini.

En doble varones, 2000 metros, se impusieron Rodolfo Repollo y Adrián Litterini. En mixto, Mariano Jozame y Mirta Paredes. Y en damas, Leticia García y Daniela Hernández. 

Lo que pasó 

Mayores varones 2000 metros: 1) Pablo Garro, 6m00s55 (CNLP); 2) Leandro Bogado (EMDECA), 6m43s28; 3) Antuel D’Adam (EMDECA), 6m45s00; 4) Juan Baumgerner (CNLP), 6m46s57; 5) Federico Demasi (EMDECA), 6m52s01. 

Mayores damas 2000 metros: 1) Valeria Sánchez (EMDECA), 7m51s18; 2) Marcela Mercado (CNL), 8m07s06; 3) Florencia Rebolini (CNLP), 8m53s91; 4) Jorgelina Ambrosio (CNLP), 12m22s73. 

K1 menores varones 2000 metros: 1) Alejo Molina (EMDECA), 6m23s05; 2) Leo Forfet (EMDECA), 6m24s35.

Damas: 1) Juliana Garro (EMDECA), 6m06s49; 2) Valentina Aguirre (EMDECA), 7m07s74; 3) Guadalupe Sappa (EMDECA), 7m28s72.

Sit on top, 4,50 varones menores 1000 metros: 1) Nicolás Ghandi (EMDECA), 4m51s73; 2) Ezequiel Garro (EMDECA), 5m07s46; 3) Álvaro Baugertner (CNL), 5m29s03; 4) Benjamín Sosa (EMDECA), 7m22s56.

Doble varones 2000 metros: 1) Rodolfo Repollo / Adrián Litterini (CNLP), 6m23s68; 2) Franco Demasi / Federico Demasi, 6m48s54; 3) Ignacio González / Mariano Jozame, 7m39s24; 4) Juan Baugertner / Jorge Cuffini, 7m50s65. 

Sit on top doble mixto 2000 metros: 1) Mariano Jozame / Mirta Paredes, 10m38s01; 2) José Rodríguez / Paula Aguilera, 10m46s04; 3) Francisco Alonso / Mariana Sosa, 10m50s64. 

Sit on top doble damas 1000 metros: 1) Leticia García / Daniela Hernández, 4m22s65; 2) Mirta Paredes / Paula Aguilera, 4m23s19; 3) Delia Puyola / María Fernández Manganaro, 5m01s20.

Sit on top simple damas 1000 metros: 1) Iara Díaz, 6m18s98.Travesía doble damas 2000 metros: 1) Marcela Mercado / Claudia Sosa, 7m56s85; 2) Martina Garanzine / Alicia Ullrich, 8m29s80; 3) Estela Barrios / Jorgelina Monserrat, 9m12s55.

K2 mayores varones 2000 metros: 1) Rodolfo Repollo / Pablo Garro, 6m00s31; 2) Antuel D’Adam / Leandro Bogado, 6m26s79; 3) Alejo Molina / Leo Forfet, 8m11s67.

Dos menores damas 2000 metros: 1) Juliana Garro / Guadalupe Sappa, 6m44s40; 2) Valeria Sánchez / Valentina Aguirre, 9m11s30.

Travesía simple varones 2000 metros: 1) Adrián Litterini (CNLP), 8m11s34; 2) Jorge Cuffini (CNLP), 9m10s63; 3) Raúl Fantini (CNLP), 9m48s80; 4) Francisco Miranda (EMDECA), 11m05s28.

Sit on top simple varones 1000 metros: 1) Marcos Monhaiser (CNLP), 4m28s28s; 2) Gabriel Bergonzi (EMDECA), 4m41s08; 3) Juan Cruz Bazán (CNLP), 4m50s98; 4) Matías Fernández (CNLP), 4m58s37.

K2 mixto 2000 metros: 1) Guadalupe Sappa / Alejo Molina (EMDECA), 6m01s64; 2) Valentina Aguirre / Leo Forfet (EMDECA), 6m12s15; 3) Juliana Garro / Gustavo Garro (EMDECA), 6m48s19.

Canoa canadiense 1200 metros: 1) Antuel D’Adam / Leandro Bogado (EMDECA), 3m12s57; 2) Adrián Litterini / Marcela Mercado (CNLP), 3m33s43; 3) Rodolfo Repollo / Claudia Sosa (CNLP), 3m54s24; 4) Jorge Cuffini / Juan Baugertner (CNLP), 4m07s78.

Travesía simple mixta 2000 metros: 1) Florencia Rebolini / Pablo Garro (CNLP), 6m13s30; 2) Valeria Sánchez / Federico Demasi (EMDECA), 6m19s50; 3) Martina Garanzine / Rodolfo Repollo (CNLP), 6m30s26; 4) Marcela Mercado / Adrián Litterini, 6m40s08; 5) Alicia Ullrich / Ignacio González (CNLP), 7m13s82; 6) Micaela Gómez / Lihué Baigorria (EMDECA), 7m47s73.
Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20