Ternas para Premios Olimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer hoy las ternas para los Olimpia de Plata.

En 36 disciplinas diferentes y de entre quienes surgirá el "Deportista del Año", que recibirá el "Oro", en una ceremonia que se celebrará el próximo 18 de diciembre en el centro de actividades "Roberto De Vicenzo", de Berazategui.
En ese sentido, según trascendió, existen cinco aspirantes lógicos a competir por el premio máximo del deporte argentino, que surge de los votos de los periodistas especializados en cada deporte.
Entre los mencionados están el basquetbolista Luis Scola (capitán de la Selección subcampeona del mundo en China), el futbolista Lionel Messi (que ganó su sexto Balón de Oro y fue tercero en la Copa América 2019), el tenista adaptado Gustavo Fernández (campeón en Australia, Roland Garros y Wimbledon), la nadadora Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y el jugador de softbol Huemul Mata (campeón del mundo con la Selección argentina esta temporada).
El último ganador del Oro fue el piloto Agustín Canapino, que esta temporada se volvió a consagrar -por cuarta vez en su carrera- campeón del Turismo Carretera, por lo que también ha sumado sus méritos.
La última vez que el automovilismo se había quedado con el Olimpia de Oro fue justamente en la primera edición de los premios entregados por el Círculo de Periodistas Deportivos, allá por 1954, cuando lo obtuvo Juan Manuel Fangio.
Al rosarino Messi, como candidato a Mejor Futbolista, lo acompañan Lautaro Martínez (Inter de Italia) y Enzo Pérez (River), aunque es llamativa la ausencia de alguna jugadora de la Selección argentina femenina, teniendo en cuenta que existen en otros deportes ternas mixtas.
Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:
   Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.
   Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.
   Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).
   Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.
   Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.
   Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.
   Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.
   Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze.
   Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.
   Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.
   Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.
   Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez.
   Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.
   Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari.
   Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.
   Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.
   Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.
   Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.
   Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.
   Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.
   Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.
   Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.
   Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.
   Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.
   Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.
   Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.
   Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.
   Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.
   Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.
   Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.
   Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.
   Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.
   Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.
   Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.
   Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.
   Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet. .

Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20