Belgrano y Winifreda, por distintos caminos

El Tricolor y el Girasolero jugarán el Federal C en distintas zonas.

El Consejo Federal de Fútbol dio a conocer este miércoles las zonas del Torneo del Interior 2018, que comenzará el próximo 28 de enero con la participación de cuatro equipos pampeanos.

Deportivo Winifreda compartirá el grupo con Costa Brava de General Pico, mientras que General Belgrano integrará la zona con equipos del oeste bonaerense. Por otra parte, Deportivo 25 de Mayo jugará en la Zona Patagónica.

Cuando todos los pronósticos anunciaban una zona de tres equipos de La Pampa, el Consejo Federal sorpresivamente dio a conocer los grupos que tendrán al Depo de Winifreda y al Trico de Villa Alonso por distintos caminos.

El Girasolero dirigido por Cristian Savarese jugará en la Zona 1 de la Región Pampeana Sur junto con Huracán de Carlos Tejedor, FC Tres Algarrobos y Costa Brava de General Pico.

El histórico debut en el torneo de Winifreda será como visitante ante Costa Brava de General Pico. Luego jugará su primer partido de la historia de un torneo nacional ante Huracán de Carlos Tejedor, un abonado del Federal C en las últimas temporadas, y cerrará la primera rueda ante FC Tres Algarrobos que ganó el torneo en 2006 y logró el ascenso al Federal B.

General Belgrano, por su parte, integrará la Zona 2 junto con Deportivo Argentino de Pehuajó, Jorge Newbery de Salliqueló y Unión Deportiva de Tres Lomas.

El camino del Trico para intentar volver al Federal B comenzará en Villa Alonso ante Deportivo Argentino de Pehuajó. Luego tendrá tres partidos fuera de casa para cerrar su participación con dos partidos consecutivos en el Rancho Grande.

Juega 25 de Mayo

El otro conjunto pampeano que descendió del último Federal B, Deportivo 25 de Mayo, también formará parte del Federal C en la Región Patagónica. El equipo petrolero compartirá la Zona 2 junto con Atlético Regina, Argentinos del Norte de General Roca y Sportsman de Choele Choel.

Fixtures

Zona 1 RPS
Winifreda y Costa

1ra Fecha (28/01): Huracán - Tres Algarrobos; Costa - Winifreda
2da Fecha (04/02): Winifreda - Huracán; Tres Algarrobos - Costa
3ra Fecha (11/02): Huracán - Costa; Winifreda - Tres Algarrobos
4ta Fecha (18/02): Tres Algarrobos - Huracán; Winifreda - Costa
5ta Fecha (25/02): Costa - Tres Algarrobos; Huracán - Winifreda
6ta Fecha (04/03): Costa - Huracán; Tres Algarrobos - Winifreda


Zona 2 RPS
General Belgrano

1ra Fecha (28/01): J. Newbery - Tres Lomas; Belgrano - Argentino
2da Fecha (04/02): Argentino - J. Newbery; Tres Lomas - Belgrano
3ra Fecha (11/02): J. Newbery - Belgrano; Argentino - Tres Lomas
4ta Fecha (18/02): Tres Lomas - J. Newbery; Argentino - Belgrano
5ta Fecha (25/02): J. Newbery - Argentino; Belgrano - Tres Lomas
6ta Fecha (04/03): Belgrano - J. Newbery; Tres Lomas - Argentino

Zona 1 RP
Deportivo 25 de Mayo

1ra Fecha (28/01): Regina - Argentinos; Sportsman - 25 de Mayo
2da Fecha (04/02): 25 de Mayo - Regina; Argentinos - Sportsman
3ra Fecha (11/02): Regina - Sportsman; 25 de Mayo - Argentinos
4ta Fecha (18/02): Argentinos - Regina; 25 de Mayo - Sportsman
5ta Fecha (25/02): Regina - 25 de Mayo; Sportsman - Argentinos
6ta Fecha (04/03): Sportsman - Regina; Argentinos - 25 de Mayo

Temas en esta nota: