Gimnasia: el Nacional, en Santa Rosa

El Torneo Argentino de Gimnasia Artística Federado se desarrolla en el Club Estudiantes, con más de 1.000 atletas.

Comenzó ayer el Torneo Nacional de Gimnasia Artística Federado para los niveles C3 y D, que tiene como sede el estadio de Estudiantes de Santa Rosa y se extenderá hasta mañana sábado. Más de 1.000 atletas forman parte de la competencia que recibe deportistas de todo el país.

gym 2

En el Nivel D de la categoría Mini, La Pampa finalizó cuarta por equipos, con Juana Conde como la mejor rankeada en la General (puesto 11) con 17.650 puntos.

Por su parte, en el Nivel C3 de la Mini, el equipo de la provincia fue quinto con una destacadísima participación de Bárbara Ulrich Montaño, que fue tercera en la sumatoria General.

El acto inaugural fue el pasado miércoles por la noche. Ese mismo día se inició la competencia con las pruebas de aparatos. Ayer compitieron en el Nivel C3 y en el D (categoría Mini), mientras que por la noche, al cierre de esta edición, lo hizo el Nivel C3 y D (Juveniles).

Es la primera vez que se realiza en la provincia de La Pampa un torneo con la magnitud y cantidad de deportistas que está albergando el Coliseo Celeste. Todo bajo la organización de la Federación Pampeana de Gimnasia Artística (FE.PA.GI.).

La Pampa participa con 90 deportistas. Además toman parte los equipos de Jujuy, San Luis, Chubut, Entre Ríos, Neuquén, San Juan, Río Negro, Salta, Misiones, Capital Federal, Chaco, Córdoba, Buenos Aires, Tucumán y Mendoza.

Los resultados de la primera jornada:

Nivel D (Mini).

Calificación por equipos (Salto y Suelo): 1) Mendoza, 89.275; 2) Metropolitana, 88.700; 3) Santa Fe, 88.150; 4) La Pampa, 84.825; 5) Bonaerense, 84.250; 6) Río Negro, 84.250; 7) Chaco, 83.200; 8) Chubut, 83.050; 9) Neuquén, 82.100; 10) Tucumán, 80.750 y 11) San Luis, 79.700 puntos.

Las 10 con mejor puntaje (Salto y Suelo): 1) Emilce Valdez (Mendoza), 18.350; 2) Alina Navarro (Mendoza), 18.075; 3) Mercedes López (Metropolitana), 17.975; 4) Milena Albornoz (Entre Ríos), Julia Márquez (Mendoza) y Milagros Galeano (Metropolitana), 17.900; 7) Malena Ponce (San Juan), 17.875; 8) Bianca Real (Santa Fe) y Bernardita Sebrié (Santa Fe), 17.800; 10) Delfina Schreiner (Metropolitana), 17.675. Mejor pampeana: 11) Juana Conde, 17.650 puntos.

Clasificación Suelo: 1) Emilce Valdez (Mendoza), 9.150; 2) Alina Navarro (Mendoza), 8.975; 3) Milagros Galeano (Metropolitana), 8.900; 4) Mercedes López (Metropolitana) y Malena Ponce (San Juan), 8.850. Mejor pampeana: 28) Juana Conde, 8.400 puntos.

Clasificación Salto: 1) Julieta Giufret (Santa Fe), 9.350; 2) Bernardita Sebrié (Santa Fe) y Juana Conde (La Pampa), 9.250; 4) Emilce Valdez (Mendoza), Julia Márquez (Mendoza), Josefina Nenna (Mendoza) y Ema Andreoli (Santa Fe), 9.200 puntos.

gym 3

Nivel C3 (Mini)

Clasificación por equipos (Salto, Paralelas, Viga y Suelo): 1) Metropolitana, 180.750; 2) Santa Fe, 179.000; 3) Bonaerense, 178.800; 4) Mendoza, 178.033; 5) La Pampa, 174.257; 6) San Luis, 174.200; 7) Córdoba, 170.700; 8) Entre Ríos, 170.567; 9) Río Negro, 170.367; 10) Chubut, 167.317 y 11) Neuquén, 167.067 puntos.

Las 10 con mejor puntaje (Salto, Paralelas, Viga y Suelo): 1) Agustina Mencia (Metropolitana), 37.050; 2) Keyla Vallejos (Bonaerense), 36.700; 3) Bárbara Ulrich Montaño (La Pampa) y Emilia Poidomani (Mendoza), 36.367; 5) Merlina Hadad (Chubut), 36.117; 6) Uma Condorí (Río Negro), 36.100; 7) Pilar Trombini (Santa Fe), 36.083; 8) Olivia Rodríguez (Santa Fe), 36.050, 9) M. Gracia Meschini (Mendoza), Martina Zabalza (Metropolitana) y Sol Alonso Massey (Metropolitana), 36.017 puntos.

Clasificación Viga: 1) Sofía Andrada (Metropolitana), 9.050; 2) Agustina Mencia (Metropolitana) y Catalina Osorio (Metropolitana), 9.000; 3) M. Gracia Meschini (Mendoza) y Sola Acosta (Bonaerense), 8.950. Mejor pampeana: 20) Bárbara Ulrich Montaño, 8.700 puntos.

Clasificación Paralelas: 1) Agustina Mencia (Metropolitana), 9.450; 2) Olivia Rodríguez (Santa Fe), 9.400; 3) Keyla Vallejos (Bonaerense), 9.350; 4) Bárbara Ulrich Montaño (La Pampa), Melina Hadad (Chubut) y Luz Bouchard (Santa Fe), 9.300 puntos.

Clasificación Salto: 1) Agustina Mencia (Metropolitana), 9.467; 2) Sol Acosta (Bonaerense), 9.333; 3) Mora Miranda (Santa Fe), 9.300; 4) Olivia Rodríguez (Santa Fe), 9.233 y 5) Martina Zabalza (Metropolitana), 9.167. Mejor pampeana: 12) Bárbara Ulrich Montaño, 9.067 puntos.

Clasificación Suelo: 1) Keyla Vallejos (Bonaerense), 9.400; 2) M. Gracia Meschini (Mendoza), 9.333; 3) Bárbara Ulrich Montaño (La Pampa) y María Arata (Mendoza), 9.300; 5) Sofía Andrada (Metropolitana), 9.267 puntos.

Cronograma de hoy

Hoy viernes competirán desde las 7:45 en equipos e individuales del Nivel C3 (Infantil). En primer término saldrán Córdoba y La Pampa, luego Río Negro y Santa Fe (9 hs.), más tarde Buenos Aires y Neuquén (10:15 hs.), Metropolitano, Mendoza y Misiones (11:30 hs.) y finalmente saldrán Chaco, Entre Ríos, Chubut, Salta, Tucumán, y San Juan (desde las 12:45 hs.). A las 14:20 será la premiación.

A su vez, también competirán en el Nivel D (Infantil): Buenos Aires y Metropolitano (7:45 hs.), Neuquén y La Pampa (9 hs.), Santa Fe, Río Negro y Jujuy (10:15 hs.), Mendoza, Misiones y Tucumán (11:30 hs.) y Chaco, Entre Ríos y San Juan (12:45 hs.).

En el turno tarde saldrá a escena el Nivel C3 (Preinfantil): Mendoza y Córdoba (14:55 hs.), Buenos Aires y Santa Fe (16:20 hs.), Metropolitano, Chubut y Chaco (17:35 hs.), Neuquén, La Pampa y San Luis (18:55 hs.), Río Negro, Misiones, Salta, Tucumán, San Juan y Entre Ríos (desde las 20:15 hs.).

Al mismo tiempo, competirá el Nivel D (Preinfantil): Río Negro y Mendoza (15:55 hs.), Santa Fe y Metropolitano (16:20 hs.), La Pampa y Neuquén (17:35 hs.), Buenos Aires, Chubut, San Juan y Jujuy (18:55 hs.) y Entre Ríos, San Luis, Tucumán, Misiones y Chaco (20:15 hs.).

Temas en esta nota: