Huemul Mata en la terna de los Olimpia

El softbolista santarroseño integra la terna junto a Violeta Figueroa y Manuel Godoy.



El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 36 disciplinas, entre quienes surgirá el Deportista del Año, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro. Y en la selección de los mejores deportistas aparece el softbolista santarroseño Huemul Ezequiel Mata Carabajal, campeón del mundo en Praga y campeón Panamericano en Lima.

Para el deporte provincial lo de Mata representa un punto alto, sobre todo por haber puesto en lo más alto del mundo a un deporte como el sóftbol que aún sigue siendo amateur.

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

El oro tiene cinco grandes aspirantes: Luis Scola (líder de la selección subcampeona del mundo en China), Lionel Messi (sumó su sexto Balón de Oro como mejor futbolista del mundo), Gustavo Fernández (campeón en Australia, Roland Garros y Wimbledon en tenis adaptado), Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y el propio Huemul Mata.

Las ternas

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
Básquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez
Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze
Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
Golf: Miguel Ángel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
Hockey s/césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti
Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio
Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda Russo Romero
Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
Vóleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
Yachting: J. Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet
Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20