Tapa de la Edición Impresa

  • Farmacias de turno del día Lunes 20 de Septiembre de 2021

    SANTA ROSA
    BENEITEZ - Carlos Gardel 285 - Tel. 429860
    CHANGO MAS/1100 - Av. Perón 2325 - Tel. 425470 int. 213
    FAERAC - Roque S.Peña 881 - Tel. 418800
    FARMACITY - Av. San Martín 317
    PASCO ALVEAR - Alvear 146 - Tel. 413266

    GENERAL PICO
    CHANGO MAS - Calle 319 Nº 352 - Tel. 431570
    PICO - Calle 13 esq. 10 - Tel. 435766
    SAN MARTÍN - Av. San Martín 345 - Tel. 322841
    VICTORIA - Calle 26 Nº 579 - Tel. 328241

    GENERAL ACHA
    ESCALA - España 1263 - Tel. 436923

    EDUARDO CASTEX
    CHAPARTEGUI - Raúl B. Díaz 1124 - Tel. 452311

Las elecciones en la cooperativa se realizarán el 25 de setiembre. No hay oposición a la conducción.


La histórica lista “Celeste” se presentó una vez más para regir los destinos de la Cooperativa Popular de Electricidad por otro periodo. El Consejo de Administración, en reunión mantenida este lunes 13 de septiembre, oficializó la lista, de acuerdo a lo establecido en el Estatuto Social de la CPE y el Reglamento de Elecciones vigente.

Las Asambleas Electorales de Distrito tendrán lugar el sábado 25 de septiembre para nominar un total de 151 representantes, 97 delegados/as titulares y 54 suplentes. Santa Rosa elegirá 78 delegados/as titulares y 39 suplentes; Toay 9 y 5; Catriló 3 y 3; Anguil 2 y 2; Lonquimay 2 y 2; mientras que en los demás –Uriburu, Mayer y Ataliva Roca– se incorporarán 1 y 1 por cada lugar.

Horarios y lugares

En Santa Rosa se podrá votar de 8 a 18 horas en tres lugares: sede central (Raúl B. Díaz 218); Centro de Atención “Carlos Lorenzo” (en José Luro y Perú); y Centro de Telecomunicaciones (1º de Mayo 530). En Toay se podrá votar de 9 a 18 horas; en el resto de los distritos, la votación tendrá lugar de 10 a 13 horas, en todos los casos en la sede de la Cooperativa.

Candidatos y candidatas


La lista Celeste presentó listas en todas las localidades interconectadas a los servicios de la Cooperativa. Por Santa Rosa son candidatos/as titulares: Matías Eula, Esther Helt, Carlos Gutiérrez, Gerardo Sucurro, Migue Ponce, Francisco Risso, José Puig, Marcelo Fernández, Juan Carlos Schnellbach, Blanca Lagos, Nelly Sáenz de Sarasola, Carlos Guido, Julio Gazia, Alicia Demasi, Orlando Benéitez, Gabriel Bardini, Elio Mira, Varinia Jouvé, Matías Sapegno, Adriana Amoroso, Sergio Rechert, José Folmer, Hugo Tirenni, Nélida Herbsommer, Gustavo Gaggero, Gustavo Wigand, Juan Carlos Desuque, Marcelo Vélez, Héctor Recuna, Julio Ernst, Roberto Simpson, Silvia E. González, Víctor Olivieri, Carlos Saavedra, María Celeste Moreno, Florentina Beltrame, Claudia Velázquez Gatica, Raúl Herrero, Marta Fraile, Mónica Llach, Juan Monte, Elizabet Exner, Matías Echeverría, Raúl Bruzzone, Andrés Ernst, Raúl Barán, Juan Horacio Ayala, Héctor Valle, Santiago Sauri, Juan Disser, Lorenzo Ortiz, Daniel Fredes, Claudia Zalabardo, Sara Roth, Darío Caloia, Arnaldo Rodríguez, Anahí Tobares Becerra, Juan De la Canal, Francisca Ferretjans, Jorge Chapalcaz, Alejandro Otero, Nélida Pulmann, Justo Tobares, Andrea Kees, Silvia Fraile, Carlos Rincón, Jorge Kloster, Carmen Contreras, Abel Viciatti, Oscar Aimetta, Aurora Martínez, Juan Pablo Fernández, Nora Garciarena, Maximiliano Galmes, Omar Liboa, Pablo Naveiras, Edmundo Salomón e Isas Martínez.

En tanto, por Santa Rosa, son candidatos/as suplentes: Marta Lucero, Jorge García, Rolando Medina, Adalberto Fuhr, Héctor Rodríguez, Joaquín Domínguez, Angélica Nacif, Mirta Castillo, Gregorio Bustos, Víctor Kaus, María del Carmen Ares, Yanina Herrero, Cristian Ortiz, Andrea Ponce, Yésica Naiman, Jorge Repetto Funes, Olga Marelli, Gustavo Kedack, María Angélica Herrero, Lucas Franco, Mario Vandermey, Antonio Bonafina, Alejandro Muñoz, César Juárez, Ana Bartel, Luis Moreno, Claudio Mospruker, Daniel González, Julio Rivero, Martín Galea, Carlos Ceccani, Carlos Domínguez, Daniel Martínez, Gloria Alaggio, Dora Espinoza, Rodrigo Martínez, Adriana Lastre, Silvia Dal Santo y Graciela Iparraguirre.

Interconectadas


La lista Celeste, en Toay, presentó como candidatos titulares a Juan José Maceda, Patricia Nievas, Graciela Rodríguez, Sergio Suárez, Lucas Dalmasso, María Teresa Becerra, Alicia Molina, Daniel Fernández y Edith Valdez. Como suplentes a Kevin Lastre Dupó, Gustavo Silvestre, Isidoro Ferreyra, Graciela Lecitra y Sidia del Valle Kamper.

En Catriló, son candidatos titulares Vicente Mallea Gil, Pedro Del Río y María Valeria Scholler; y suplentes, Víctor Cozzarín, Edgardo Descalzi y Hugo Cavallero. En Anguil, son titulares Ana Lidia Jerez Cuellar y María Roxana Diez, y suplentes Héctor Micone y Rubén Schwemmer. En Lonquimay, son titulares Alejandro Iglesias y Eduardo Riego y suplentes Sebastián Pereyra y Eduardo Feito. En Mauricio Mayer, es titular Andrés Errecalde y suplente Ángel Folmer; en Uriburu, titular César Roldán y suplente Carmen Lezcano; y en Ataliva Roca, Jorge Luis Rohdmann y Gustavo Pattacini respectivamente.