El Gallito Canta  Tapas de la edición de papel  ico_radio.png

Tapa de la Edición Impresa

El Verde recibió este miércoles en el Coloso al equipo de Bahía Blanca.  Se afirma entre los ocho mejores.

ferro villa mitre 2

Los goleadores del partido fueron Joaquín Rikemberg, Agustín Díaz y el arquero visitante, Facundo Tavoliere en contra.

 El elenco de barrio Talleres sacó la ventaja en el primer tiempo, en los mejores 45 minutos que jugó hasta ahora en el Torneo Federal A.

El entrenador Mauricio Romero llevó a sus muchachos a una nueva victoria para afirmarse entre los mejores ocho de esta primera fase. Es la quinta victoria en siete presentaciones y las otras dos fueron empates. Gran campaña del ex defensor de Lanús al frente del equipo de barrio Talleres.

ferro villa mitre

El equipo que dirige técnicamente Mauricio Romero, que ahora suma 37 puntos y escaló al séptimo lugar en la tabla de posiciones, volverá a salir a la cancha el domingo 3 de octubre, cuando le toque enfrentarse a Desamparados de San Juan como visitante, a partir de las 11 horas.

ferro villa mitre festejo

Ferro 3: Pablo Fernández, Gastón Arturia, Emanuel Del Bianco, Joaquín Garoni, Cristian Canhue, Cristian Trombetta, Marcos Quiroz, Agustín Díaz, Braian Noriega, Joaquín Rikemberg, Joaquín Vivani.  DT: Mauricio Romero.

Suplentes: Juan Cavagna, Germán Mendoza, Mateo Bolteau, Agustín Casco, Lucas Parodi, Lautaro Ibarra, Santiago Auteri.

Cambios: Parodi x Rikemberg, Ibarra x Vivani, Auteri x Díaz, Casco x Noriega, Bolteau x Canhué.

Villa Mitre 0: Facundo Tavoliere, Víctor Manchafico, Juan Elordi, Federico Tanner, Agustín Cocciarini, Nicolás Del Grecco, Alejo Distaulo, Enzo González, Maximiliano Herrera, Lautaro Di Santo, Alfredo Ramírez. DT: Carlos Mungo.

Suplentes: Emilio Rébora, Facundo Laumann, Nicolás Palacio, Leonardo López, Iván Escobares, Alan Nungeser, Carlos Herrera.

Cambios: Nungeser x Ramírez, Escobares x Herrera, Palacio x González.

 Amonestados: Manchafico (VM), González (VM), Palacios (VM)
Goles: Rikembeg (FCO), Díaz (FCo), Tavoliere e/c (FCO)
Arbitro Principal: Nahuel Viñas
Primer Asistente: Matías Coria
Segundo Asistente: Guillermo Yacante
Cuarto Árbitro: Martín Nardelli

 ::

Perdió Madryn

En la zona 1 también perdió el puntero, Deportivo Madryn, 0-1 con Ciudad Bolívar; y Olimpo de Bahía Blanca, el escolta, desperdició la chance de acercarse: cayó 0-3 con Sol de Mayo de Viedma.

Resultados: Zona 1: Ciudad Bolívar 1 - Deportivo Madryn 0, Olimpo 0 - Sol de Mayo (V) 3, Estudiantes (SL) 1 - Camioneros 4, Círculo Deportivo Otamendi 0 - Desamparados (SJ) 1, Ferro de General Pico 3 - Villa Mitre (BB) 0, Sportivo Peñarol (SJ) 4 - Huracán Las Heras 3, Independiente de Chivilcoy 2 - Juventud Unida (SL) 1, Cipolletti de Río Negro 1 - Sansinena (General Cerri) 1.

Zona 2: Racing de Córdoba 5 - Unión de Sunchales 1, Douglas Haig 0 - Defensores de Pronunciamiento 1, Sportivo Las Parejas 1 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 - Gimnasia y Tiro de Salta 0. Más tarde: Boca Unidos-Sarmiento de Resistencia y Chaco For Ever-Crucero (Misiones). Libre: Central Norte de Salta.