El Gallito Canta  Tapas de la edición de papel  ico_radio.png

Tapa de la Edición Impresa

  • Farmacias de turno del día 27 de enero de 2022

    Los turnos son desde las 8:30 A.M. de la fecha indicada hasta las 8:30 A.M. del día siguiente.

    SANTA ROSA

    AUSTRAL - Ameghino y Valerga - Te.: 4-15100
    CAZAUX – Garibaldi 498 – Tel 4-15600
    PASTEUR - Escalante y Pico - Te: 4-10110
    WALL MAPU – R. Saenz Peña 915 - Te: 8-34344

    GENERAL PICO

    SANTO DOMINGO - Calle 24 esq. 25 - Tel: 430552
    ECONOMED - Calle 17 Nº 739 e/ Ave. y 16 - Tel: 331050
    CALEGARI - Calle 17 (Oeste) Nº 450 e/ 108 y 110 - Tel: 423106
    ALVAREZ - Calle 20 Nº 309 e/ 5 y 7 - Tel: 337057

    GENERAL ACHA 

    EDUARDO CASTEX 

    TOAY

Diputados y diputadas harán ese acto el primer martes del mes que viene, en tanto que en la Cámara Alta el trámite se realizará el mismo día en que habrá una última sesión del cuerpo actual.

Varinia Marín, Martín Maquieyra y Marcela Coli prestarán juramento como legisladores nacionales el próximo martes 7 de diciembre, en tanto que Daniel Bensusán, Daniel Kroneberger y Victoria Huala lo harán en el Senado el día 9, cuando se desarrolle la última sesión del cuerpo actual.

En el caso del Senado, la fecha fue acordada por el jefe del Frente de Todos, José Mayans, y el presidente del interbloque Juntos por el Cambio, Luis Naidenoff. Lo llamativo en esta ocasión es que los nuevos legisladores se incorporarán tan solo un día antes de asumir, cuando según indica el artículo 7 del reglamento del Senado, la jura debe realizarse cada 29 de noviembre.

Fuentes del oficialismo explicaron que, al haberse modificado la fecha de los comicios, todos los trámites se retrasaron y algunos senadores electos, por ejemplo, todavía no recibieron sus diplomas correspondientes.

Luego de la jura se realizará la última sesión con la conformación actual, es decir, justo antes que el Frente de Todos pierda el quórum del que hoy goza. Si bien el temario no se confirmó, todo apunta a que se buscarán aprobar los 116 decretos de Alberto Fernández -70 de ellos DNU- que tuvieron dictamen la semana pasada en la Bicameral de Trámite Legislativo.

Diputados y diputadas

En la Cámara de Diputados y Diputadas se resolvió que el próximo martes 7 de diciembre jurarán los diputados nacionales elegidos en las elecciones generales del 14 de noviembre. Así lo anunció este jueves la Cámara baja a través de una nota suscripta por el secretario Parlamentario Eduardo Cergnul.

En la nota se informa que la sesión preparatoria en la que se tomará juramento a los y las diputados y diputadas electas se realizará a partir de las 12 del 7 de diciembre. En esa misma jornada serán elegidas las autoridades de la Cámara, dándose por descontada la reelección del presidente Sergio Massa por otro período.

También deberán ser votadas el resto de las autoridades: la vicepresidencia primera, la segunda y la tercera, que en la actualidad ocupan el mendocino Omar De Marchi, el sanjuanino José Luis Gioja y el mendocino elegido senador Alfredo Cornejo.

El resto de las autoridades son en la actualidad Juan Manuel Cheppi, secretario general; Eduardo Mario Cergnul, secretario Parlamentario; Rodrigo Rodríguez, secretario Administrativo; secretario de Coordinación Operativa, Luis Borsani, como así también se votarán las prosecretarías de todas esas dependencias.

A la hora de las juras, esta es la lista de los legisladores que asumirán hasta 2023:

Por el Frente de Todos, María Eugenia Alianiello, Walberto Allende, Constanza Alonso, Daniel Arroyo, Fabiola Aubone, Adolfo Bermejo, Tanya Bertoldi, Pamela Calletti, Leila Chaher, Rossana Chahla, María Luisa Chomiak, Enrique Tomás Cresto, Emiliano Estrada, Agustín Fernández, Gustavo Fernández Patri, Carolina Gaillard, Martín Rodrigo Gill, Silvana Ginocchio, Daniel Gollan, Gustavo “Kaky” González, Carlos Heller, Bernardo Herrera, Ricardo Herrera, Rogelio Iparraguirre, Mónica Litza, Dante Edgardo López Rodríguez, Mónica Macha, Varinia “Lichy” Marín, Gisela Marziotta, Magalí Mastaler, Roberto Mirabella, María Luisa Montoto, Leopoldo Moreau, Sergio Palazzo, Liliana Paponet, Marcela Passo, Gabriela Pedrali, Juan Manuel Pedrini, Julio Pereyra, Agustina Propato, Jorge Antonio Romero, Leandro Santoro, Silvia Sayago,

Vanesa Siley, Victoria Tolosa Paz, Eduardo Toniolli, Brenda Vargas Matyi, Hugo Yasky, Carolina Yutrovic y María José Zanglá

Por Juntos por el Cambio, Manuel “Colo” Aguirre, Sabrina Ajmechet, Martín Arjol, Marcela Artola, Karina Bachey, Héctor Baldassi, Mario Barletta, Gabriela Besana, Gustavo “Bacha” Bohuid, María Victoria Borrego, Sofía Brambilla, Gabriela Brouwer de Koining, Marcela Campagnoli, Fernando Carbajal, Carla Carrizo, Soledad Carrizo, Pablo Cervi, Gabriel Chumpitaz,

Julio Cobos, Marcela Coli, Rodrigo De Loredo, Germana Figueroa Casas, Alejandro Finocchiaro, Rogelio Frigerio, Pedro Galimberti, Florencia Klipauka Lewtak, Fernando Iglesias, Susana Laciar, Luciano Laspina, Hernán Lombardi, Juan Manuel López, Ricardo López Murphy, Facundo Manes, Martín Maquieyra, Álvaro Martínez, Gerardo Milman, Francisco Monti, Emilio Monzó, Graciela Ocaña, Paula Oliveto, Paula Omodeo, Claudio Poggi, Juan Carlos Polini, Roxana Reyes, Laura Rodríguez Machado, Ana Clara Romero, Fabio Quetglas, Marilú Quiroz, Roberto Sánchez, Diego Santilli. Gustavo Santos, María Ángel Sotolano, Héctor “Tito” Stefani, Margarita Stolbizer, Danya Tavela, Victoria Tejeda, Martín Tetaz, Aníbal Tortoriello, Pamela Verasay, María Eugenia Vidal y Carlos Raúl Zapata

También asumirán, por Avanza Libertad, José Luis Espert y Carolina Piparo; por La Libertad Avanza, Javier Milei y Victoria Villarruel.

Del Frente de Izquierda-Unidad jurarán Myriam Bregman, Nicolás Del Caño, Romina Del Plá y Alejandro Vilca.

Del Partido Socialista, Mónica Fein; por Vamos con Vos Florencio Randazzo y de Córdoba Federal Natalia de la Sota y Ignacio José García Aresca.

Jurarán por el Movimiento Popular Neuquino, Rolando Figueroa; de Juntos Somos Río Negro, Agustín Domingo; del Frente de la Concordia Misionero Carlos Alberto Fernández y por SER Claudio Vidal.