La tapa de EL DIARIO de hoy

  • Farmacias de turno del día 4 de julio de 2022

    Los turnos son desde las 8:30 A.M. de la fecha indicada, hasta las 8:30 A.M. del día siguiente.

    SANTA ROSA

    BAGLIANI - Av. Mitre Nº 134 - Te:-4-17500 // 4-25820 2954 599667
    DEL SOL. - Av. San Martín esq. Urquiza Te: 4-18006
    PONCE - Av. Edison Nº 1248 - Te: 3-87778
    SADOWSKI – Av. Uruguay 681-Te: 4-18155

    GENERAL PICO

    SALUD VITAL - Calle 24 e/105 y 107 - Tel: 331398 Whatsapp: 2302-441000
    SÁNCHEZ Calle 20 N° 843 Tel/Fax: 331787/323443 Whatsapp: 2302-537823
    SAN JOSÉ Calle 116 bis esq. 5 - Tel: 423927
    SAN JUAN S.R.L. - Calle 10 N° 1143 - Tel: 333237

    TOAY

    SANTA LUCIA - Av. 9 de Julio & Independencia

La 66ta. edición se desarrollará en esa ciudad del noroeste de España de manera presencial, con una retrospectiva titulada "Relatos salvajes, historias extraordinarias: dos décadas de cine argentino" que incluye cortos y largometrajes.

La 66ta. edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci), que se desarrollará en esa ciudad del noroeste de España de manera presencial, tendrá a la Argentina como país invitado, con una retrospectiva titulada"Relatos salvajes, historias extraordinarias: dos décadas de cine argentino", que incluye 15 largos y 8 cortos nacionales.

La muestra, organizada por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y curada por el crítico cinematográfico Álvaro Arroba (programador del Bafici y colaborador del Seminci), comprende títulos que van desde “El aura” (2005), de Fabián Bielinsky, pasando por “La niña santa” (2004), de Lucrecia Martel y “Los muertos”, de Lisandro Alonso (2004), hasta “Gilda, no me arrepiento de este amor”, de Lorena Muñoz (2016) y la monumental “La flor”, de Mariano Llinás (2018), entre otros.

Según se informa el Seminci, la selección de filmes argentinos para el foco, “desvela la cinematografía más rica en registros, tono y colorido de cualquier país castellano hablante” y subrayan “la aparente facilidad con la que sustituyen la falta de recursos por decisiones estéticas sin precedentes”.

Los cortometrajes que se incluyen en la selección son"Massi me tiro", de Sebastián Carreras (2003);"Prisma", de Claudio Caldini (2005);"Luminaris", de Juan Pablo Zaramella (2013); "El mes del amigo", de Florencia Percia (2016); "La prima sueca", de Inés María Barrionuevo (2017); "El récord", de Daniel Elías (2019); "Shendy Wu: Un diario", de Ingrid Pokropek (2019), y"Bajo la superficie", de Pablo Spatola (2021)

Además de las películas que participarán como parte de la muestra, el festival también convocó a Martel y Alonso para la exhibición de “La mujer sin cabeza” y “Jauja” respectivamente, como parte del apartado “Disidencias: nuevos cineastas, nuevas miradas”, en donde también participan realizadores destacados como el tailandés Apichatpong Weerasethakul (“Syndromes and a Century”), el surcoreano Hong Sang-soo (“La mujer es el futuro del hombre”), el rumano Cristi Puiu (“La noche del señor Lazarescu”) y el español Isaki Lacuesta (“Cravan vs Cravan”), entre otros.