El Gallito Canta  Tapas de la edición de papel  ico_radio.png

Tapa de la Edición Impresa

  • Farmacias de turno del día 19 de mayo de 2022

    Los turnos son desde las 8:30 A.M. de la fecha indicada hasta las 8:30 A.M. del día siguiente.

    SANTA ROSA

    BUTALO - Unanue Nº 366/372 - Te: 4-10555
    INTEGRAL - Juan Schmidt Nº 1O58 - Te: 4-10809
    PAMPA S.R.L. - España 490 - Tel: 4-30862/4-11000 2954592296
    POLYFARMA NORTE - 1º de Mayo y R.B. Diaz - Te: 4-17400
    QUINTANA – Gral. Pico Nº 258 - Te: 4-13757

    GENERAL PICO

    CENTENARIO - Calle 24 N° 1504 - Tel: 326998
    FARMAFILI - Calle 26 N° 46 Norte - Tel: 427219 Whatsapp: 2302-537897
    MARÍA AUXILIADORA - Calle 1 e/106 y 108 - Tel: 430150
    PAMPA - Calle 10 N° 436 - Tel: 425583

    TOAY

    MLM -  Av. 13 de Caballeria 16 - Tel: 47-9129

El santarroseño volvió a ganar en el campeonato pampeano de triatlón que se corrió en Guatraché.

El santarroseño Emiliano Savioa Altolaguirre consiguió este domingo en Guatraché la segunda victoria en el campeonato pampeano de triatlón.

Emiliano utilizó un tiempo de 59m34s, para recorrer los 500 metros de natación, los 20 kilómetros de ciclismo y los 5 kilómetros de atletismo. El segundo lugar fue para Agustín Velilla, también de Santa Rosa, y el tercero Ignacio Repetto, de General Pico. En las damas ganó Julieta Piacenza de General Pico en la modalidad ruta y en MTB la vencedora fue Flavia Laguna.
En las postas la victoria fue para el trío conformado por Urreaga - Laffeullade y Bailo

La tercera fecha del campeonato se desarrollará el domingo 6 de febrero en la ciudad de Santa Rosa.

Clasificaciones

General ruta: 1) Emiliano Savoia Altolaguirre (Santa Rosa), 59m34s; 2) Agustín Velilla (Santa Rosa), 1h02m44s; 3) Ignacio López Repetto, 1h03m02s; 4) Carlos Paz, 1h04m26s; 5) Daniel Repetto, 1h04m32s; 6) Ezequiel Schmidt, 1h04m37s; 7) Germán Garro, 1h05m09s; 8) Bruno Agradi, 1h05m20s; 9) Iván López 1h05m20s; 10) Facundo Taverna, 1h05m37s. Damas: 1) Julieta Piacenza, 1h17m21s; 2) Alina orellana, 1h17m35s; 3) María Paula Aguilera, 1h28m39s; 4) Patricia Koller, 1h28m42s; 5) Verónica Bazán, 1h32m14s.

General MTB: 1) Luis Miguel Arroyo (General Pico), 1h09m28s; 2) Valentín Vigna, 1h09m39s; 3) Laureano Burgos, 1h10m26s; 4) Aristeo Sánchez, 1h11m43s; 5) Fernando Santos, 1h16m06s; 6) Carlos Tosso, 1h17m19s; 7) Juan Rivas, 1h20m28s; 8) Fabián Komrovsky, 1h21m59s; 9) Blas Calvavecchia, 1h25m58s; 10) Enrique Coria, 1h32m44s. Damas: 1) Flavia Laguna, 1h16m22s; 2) Sofía Reevet, 1h26m47s.

Posta caballeros: 1) Urreaga, Laffeuillade y Bailo (Santa Rosa), 55m29s; 2) Streittenberger, Kiriachek y Cantariño, 56m32s; 3) Herbsommer, Lostuzzi y Wiedeman, 1h06m49s; 4) Vacarici, Lostuzzi y Calzada, 1h07m45s; 5) Gutiérrez, Lecher y Bedouret, 1h15m12s. Damas: 1) Muñoz, Figueroa y Álvarez (General Pico), 1h23m29s. Mixta: 1) Monachesi, Giubergia y Camino (General Pico), 1h13m03s; 2) Poma, Obieta, Crenna, 1h15m59s; 3) Roth, González y Gandino, 1h23m09s; 4) Guitlein, Ilado y Pereyra, 1h23m41s; 5) Lostuzzi, Vidal y Herbsommer, 1h32m14s.