Pasó una nueva edición de los Premios BAFTA 2022 y en esta nota, todos los galardonados.
Escuchá esta nota
EL DIARIO digital
minutos
Ayer tuvo lugar la 75° edición de los Premios BAFTA 2022, la celebración de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, que distingue lo mejor del último año en lo que refiere a producción, elenco, dirección, guion y demás ternas del cine.
A diferencia de la edición anterior, la ceremonia tuvo lugar en el Royal Albert Hall de Londres, donde todos los nominados e invitados pudieron disfrutar de una gala presencial, conducida por la actriz Rebel Wilson.
A continuación, la lista de ganadores:
Mejor Película
Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog GANADORA
Mejor Actriz
Lady Gaga, House of Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
Joanna Scanlan, After Love GANADORA
Tessa Thompson, Passing
Mejor Dirección
Aleem Khan, After Love
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, Happening
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, The Power of the Dog GANADORA
Julia Ducournau, Titane
Mejor Actor
Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard GANADOR
Mejor Película Animada
Encanto GANADORA
Flee
Luca
The Mitchells vs the Machines
Mejor Documental
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised) GANADOR
Mejor Diseño de Producción
Cyrano – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos GANADOR
The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Nightmare Alley – Tamara Deverell, Shane Vieau
West Side Story – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Mejor Guion Original
Being The Ricardos – Aaron Sorkin
Belfast – Kenneth Branagh
Don’t Look Up – Adam Mckay
King Richard – Zach Baylin
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson GANADOR
Mejor Guion Adaptado
CODA – Siân Heder GANADOR
Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
Dune – Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
The Power of the Dog – Jane Campion
Mejor Película Británica
After Love
Ali & Ava
Belfast GANADORA
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time To Die
Passing
Mejor Actor de Reparto
Ciarán Hinds, Belfast
Mike Faist, West Side Story
Troy Kotsur, CODA GANADOR
Woody Norman, C’mon C’mon
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog
Mejor Película en Idioma No Inglés
Drive My Car GANADORA
The Hand of God
Parallel Mothers
Petite Maman
The Worst Person in the World
Mejor Diseño de Vestuario
Cruella – Jenny Beavan GANADOR
Cyrano – Massimo Cantini Parrini
Dune – Robert Morgan, Jacqueline West
The French Dispatch – Milena Canonero
Nightmare Alley – Luis Sequeira
Mejor Actriz de Reparto
Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Ariana DeBose, West Side Story GANADORA
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing
Estrella en Ascenso
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch GANADORA
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee
Mejor Debut Británico de Dirección, Guion o Producción
After Love – Aleem Khan (dirección, guion)
Boiling Point – James Cummings (guion), Hester Ruoff (producción)
The Harder They Fall – Jeymes Samuel (dirección, guion) GANADOR
Keyboard Fantasies – Posy Dixon (guion, producción), Liv Proctor (producción)
Passing – Rebecca Hall (dirección, guion)
Mejor Casting
Boiling Point – Carolyn Mcleod
Dune – Francine Maisler
The Hand of God – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
King Richard – Rich Delia, Avy Kaufman
West Side Story – Cindy Tolan GANADOR
Mejor Maquillaje y Peluquería
Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
Dune – Love Larson, Donald Mowat
The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh GANADOR
House of Gucci – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno
Mejor Score Original
Being The Ricardos – Daniel Pemberton
Don’t Look Up – Nicholas Britell
Dune – Hans Zimmer GANADOR
The French Dispatch – Alexandre Desplat
The Power of the Dog – Jonny Greenwood
Mejor Sonido
A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett GANADOR
Last Night in Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
No Time To Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mejor Edición
Belfast – úna Ní Dhonghaíle
Dune – Joe Walker
Licorice Pizza – Andy Jurgensen
No Time To Die – Tom Cross, Elliot Graham GANADOR
Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised) – Joshua L. Pearson
Mejor Cortometraje Animado
Affairs of the Art
Do Not Feed The Pigeons GANADOR
Night of the Living Dread
Mejor Cortometraje Británico
The Black Cop GANADOR
Three Meetings Of The Extraordinary Committee
Femme
The Palace
Stuffed
Mejor Fotografía
Dune – Greig Fraser GANADORA
Nightmare Alley – Dan Laustsen
No Time To Die – Linus Sandgren
The Power of the Dog – Ari Wegner
The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel
Mejores Efectos Visuales
Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer GANADOR
Free Guy – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
Ghostbusters: Afterlife – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
The Matrix Resurrections – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
No Time To Die – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie