El Gallito Canta  Tapas de la edición de papel  ico_radio.png

Tapa de la Edición Impresa

  • Farmacias de turno del día 17 de mayo de 2022

    Los turnos son desde las 8:30 A.M. de la fecha indicada hasta las 8:30 A.M. del día siguiente.

    SANTA ROSA

    BAGLIANI - Av. Mitre Nº 134 - Te:-4-17500 // 4-25820 2954 599667
    DEL SOL. - Av. San Martín esq. Urquiza Te: 4-18006
    PONCE - Av. Edison Nº 1248 - Te: 3-87778
    SADOWSKI – Av. Uruguay 681-Te: 4-18155

    GENERAL PICO

    SALUD VITAL - Calle 24 e/105 y 107 - Tel: 331398 Whatsapp: 2302-441000
    SÁNCHEZ Calle 20 N° 843 Tel/Fax: 331787/323443 Whatsapp: 2302-537823
    SAN JOSÉ Calle 116 bis esq. 5 - Tel: 423927
    SAN JUAN S.R.L. - Calle 10 N° 1143 - Tel: 333237

    TOAY

    SANTA LUCIA - Av. 9 de Julio & Independencia

La francesa Claire Denis, el surcoreano Hong Sang-soo, el camboyano Rithy Panh y el italiano Dario Argento en la Competencia Oficial, además de una importante presencia argentina en otras secciones formarán parte del Festival de Berlín, que se realizará del 10 al 20 de febrero.

La francesa Claire Denis, el surcoreano Hong Sang-soo, el camboyano Rithy Panh y el italiano Dario Argento son algunos de los nombres propios que formarán parte de la Competencia Oficial del Festival de Berlín, que también contará con presencia argentina en algunas de sus secciones, y que se realizará del 10 al 20 de febrero con un formato adaptado por el crecimiento mundial de contagios de coronavirus por la variante Ómicron.

La cita cinematográfica alemana, una de las principales a escala mundial, se desarrollará en salas con aforos del 50%, en tanto su mercado audiovisual paralelo, de enorme potencia comercial, se desarrollará en formato virtual.

Además, si bien el festival no renunciará a la presencia de figuras internacionales y galas para las premieres mundiales de las películas en competencia, no habrá fiestas ni celebraciones nocturnas, habituales en este tipo de festivales.

La selección oficial de la edición 72 de Berlín abrirá el jueves 10 con el filme "Peter von Kant", interpretado por Denis Ménochet, Isabelle Adjani y Hanna Schygulla y relectura del francés Francois Ozon del clásico de Rainer Werner Fassbinder de 1972 "Las amargas lágrimas de Petra von Kant".

Entre la selección de 18 películas que informaron hoy los sitios especializados, siete de ellas fueron dirigidas por mujeres y se destacan los filmes "Ambos lados de la hoja", de Claire Denis y protagonizada por Juliette Binoche; "La película del novelista" de Sang-soo; "Todo estará bien" de Rithy Panh; y "Dark Glasses" de Dario Argento.

Además de "Robe of Gems", ópera prima de la boliviana Natalia López Gallardo, que es una coproducción entre México, Argentina y Estados Unidos, la presencia nacional brilla en secciones como Competencia Encounters (con "A Little Love Package", de Gastón Solnicki, coproducida por Argentina y Austria); Berlinale Especial (con "Terminal Norte", el corto de Lucrecia Martel); Forum (con los documentales "Camuflaje", de Jonathan Perel, y "La edad media", de Alejo Moguillansky, Luciana Acuña).

berlinale a

Argentina también estará presente en las secciones Generation 14Plus (con "Sublime", ópera prima de Mariano Biasin); Generation KPlus (con el corto "Un aprendiz invisible", de Emilia Herbst), Berlinale Series (con "Iosi, el espía arrepentido" de Daniel Burman y Sebastián Borensztein encabezada por Natalia Oreiro); Talent project Market ("La tierra prometida" de Emiliano Torres) y en Berlinale Co-production Market ("Las Corrientes", de Milagros Mumenthaler).

Las 18 películas que forman parte de la Competencia Oficial

El listado revelado incluye nombre de cineastas con recorrido en festivales internacionales como Carla Simon, Francois Ozon, Isaki Lacuesta, Rithy Pahn, Andreas Dresen, Hong San-soo y Paolo Taviani, entre otros.

"AEIOU – A Quick Alphabet of Love", de Nicolette Krebitz (Alemania / Francia)

"Alcarràs", de Carla Simon (España / Italia)

"Ambos lados de la hoja", de Claire Denis (Francia)

"Call Jane", de Phyllis Nagy (Estados Unidos)

"A Piece of Sky", de Michael Koch (Suiza / Alemania)

"Ese tipo de verano", de Denis Côté (Canadá)

"Todo estará bien", de Rithy Panh (Francia / Camboya)

"Leonora Addio", de Paolo Taviani (Italia)

"The Line", de Ursula Meier (Suiza / Francia / Bélgica)

"Antes, ahora y entonces", de Kamila Andini (Indonesia)

"Los pasajeros de la noche", de Mikhaël Hers (Francia)

"Rimini", de Ulrich Seidl (Austria / Francia / Alemania)

"Rabiye Kurnaz vs George W. Bush", de Andreas Dresen (Alemania / Francia)

"Robe of Gems", de Natalia López Gallardo (México, Argentina y Estados Unidos)

"La película del novelista", de Hong Sang-soo (Corea del sur)

"Un año, una noche", de Isaki Lacuesta (España/ Francia)

"Return to Dust", de Li Ruijun (República Popular de China)

"Peter von Kant", de François Ozon (Francia)