Coria y González en lo más alto

La pareja de corredores achenses conquistó Las Tres Lomas MTB.

Jorge González y Omar Coria ganaron este domingo Las Tres Lomas, la carrera con largada y llegada en el Complejo Horacio del Campo de Toay. La competencia, organizada por Ciclismo Zonal, convocó a 310 riders de distintos puntos de la provincia.

Los achenses vencedores emplearon para los 56 kilómetros un tiempo de 1h43m48s. En la general fueron escoltados por Gustavo y Sergio Ullúa, ganadores de su categoría con 1h44m11s, y por Nicolás Torra - Pablo Ullúa, con 1h46m28s.
En damas competitiva las mejores fueron Soledad Martínez y Yanina Beierbach, con 2h09m01s.

Resultados

Cicloturistas caballeros: 1) Brian Leyes - Emanuel Wincalao, 1h03m25s; 2) Ezequiel López - Axel Poblet, 1h03m32s; 3) Mariano Wilberger - Marcos Lezcano, 1h05m18s; 4) Mario Wilchez - Javier Noguera, 1h06m56s; 5) Javier Weiz - Carlos Amoroso, 1h08m13s.

Cicloturistas damas: 1) Soledad Sánchez - Clara Armando, 1h26m59s; 2) Sofía Nievas - Daiana Fuentes, 1h29m07s; 3) Griselda Armando - Charo Paladino, 1h35m20s; 4) Claudia Molina - Francisca Herrera, 1h40m29s.

Cicloturistas mixta: 1) Viviana Vidondo - Héctor Bravo, 1h15m11s; 2) Julio Martín - Liliana Montero, 1h16m58s; 3) Antonio Bonavita - Mirta Pundang, 1h17m26s; 4) Sergio Rosignolo - Rosana Rosignolo, 1h17m55s; 5) Rodrigo Genoni - Roxana Geringer, 1h20m20s.

Competitiva A: 1) Adrián Kloster - Alejandro Kloster, 1h53m18s; 2) Sergio Viano - Luis Maidana, 1h55m35s; 3) Marcos Fernández - Martín Monhaiser, 1h56m58s; 4) Oscar Cisneros - Matías Muñoz, 1h59m10s; 5) Bruno Ferratto - Francisco Calegari, 2h02m10s.

Competitiva B: 1) Omar Coria - Jorge González, 1h43m48s; 2) Nicolás Torra - Pablo Ullúa, 1h46m28s; 3) Juan Luján - Paulino Dal Secco, 1h47m49s; 4) Hernán Fornero - Martín Fornero, 1h49m00s; 5) Cristian Fernández - Cristian Ring, 1h50m31s.

Competitiva C: 1) Gustavo Ullúa - Sergio Ullúa, 1h44m11s; 2) Emilio Frías - Juan Carlos Zigler, 1h47m19s; 3) Marcos Cabrera - Gastón Bedacarrats, 1h49m35; 4) Fabián Benéitez - Mauricio Gómez Luna, 1h51m01s; 5) Jorge Pico - Alejandro Aimar, 1h53m37s.

Competitiva D: 1) Guillermo Faccipieri - Hugo Breser, 1h50m39s; 2) Carlos Villalba - Julián Núñez, 1h52m15s; 3) Ricardo Giménez - Carlos Campelo, 1h54m48s; 4) Rubén Robledo - Norberto Cuevas, 1h57m45s; 5) Daniel Zaldarriaga - Marcelo Espíndola, 1h58m09s.

Damas competitivas: 1) Soledad Martínez - Yanina Beierbach, 2h09m01s; 2) Marcela Baldidares - Karina Salina, 2h25m19s; 3) Alejandra Gigena - Liliana Fuhr, 2h34m04s; 4) María Aimar - Guadalupe Seijas, 2h34m04s; 5) Vanesa Mora - Sonia Prieto, 2h40m24s.

Mixta competitiva: 1) Yesica Cantelmi - Alejandro Videla, 1h51m12s; 2) Darío Álvarez - Celeste Sarán, 1h53m42s; 3) Karina Aschemacher - Marcelo Baudracco, 1h57m19s; 4) Marcos Villegas - Jimena Félix, 1h57m22s; 5) Luciana Hirtz - Hernando Pérez, 1h57m39s.

Promocional masculina: 1) Facundo Guenchul - Javier Pérez, 1h50m50s; 2) Mauro Lluch - Juan Mendía, 1h57m48s; 3) Lautaro Díaz - Gonzalo López, 1h57m55s; 4) Daniel Lochbaum - Juan Martínez, 2h01m20s; 5) Diego Tello - Roberto Agustinelli, 2h02m02s.

Promocional mixta: 1) Joan Ponzo - Antonela Corrales, 1h04m55s; 2) Fernando Gigena - Flavia Alfonso, 1h05m22s; 3) Fernando Gutiérrez - Laura Wisner, 1h07m23s; 4) Alejandra Montero - Gerardo Pescatori, 1h12m38s; 5) Silvia Kathrein - Rubén López, 1h14m14s.

Temas en esta nota: